行政院國軍退除役官兵輔導委員會桃園榮民醫院
*:::
*網站導覽*回首頁*English*兒童版*RSS*常見問答*雙語詞彙*分類檢索  

最新動態

認識桃榮

就醫資訊

醫療團隊

科別介紹

醫學園地

便民服務
連結:網路掛號(另開新視窗) 連結:門診時刻表(另開新視窗) 連結:看診進度查詢(另開新視窗)
進階
*
  :::便民服務
  *

顧客意見

*
  *

院長信箱

*
  *

線上投票

*
  *

為民服務措施

*
  *

提升為民服務品質

*
  *

為民服務白皮書

*
  *

表單下載專區

*
  *

常見問題Q&A

*
  *

一般問題

*
  *

醫療問題

*
  *

操作問題

*
  *

政府資訊公開

*
  *

行政透明專區

*
  *

相關連結

*
  *

榮院榮家

*
  *

生活資訊

*
  *

相關網站

*
  *

首頁連結

*


*:::
*

* 目前位置:首頁 > 便民服務 > 常見問題-一般問題 * 回上一頁
*
常見問題
*
更新日期: 2014-11-18
*


*

一般問題列表


單元選項
*
*

一般問題

醫療問題

操作問題

*
box

01 請問貴院只有榮民可以看診嗎?
02 請問貴院「免費就診專車」有幾線?各線各站停靠時間?
03 請問到貴院居家照護服務對象為何?
04 請問到貴院如何辦理入院手續?
05 請問到貴院如何辦理出院手續?
06 請問到貴院的人工預約專線號碼及時間?
07 請問到貴院做成人健檢要如何辦理?
08 請問保險需要診斷書和收據如何開立?
09 請問貴院的退費時間及需要帶什麼資料?
10 初診網路掛號需辦理什麼手續?
11 請問有什麼交通工具可以到貴院看診?
12 請問貴院的收費標準?
13 請問到貴院體檢需準備什麼資料?貴院的健檢中心位置?
14 請問貴院的掛號時間及看診時間?
15 請問第一次到貴院需要準備什麼證件?

* [1] 2 * 下一頁



*
Q

請問貴院只有榮民可以看診嗎?

*
A

本院為全民健保之醫院,不僅服務榮民,也提供全國民眾醫療服務。位於桃園市中心,距火車站約二公里,緊鄰省道及中山高速公路暨北二高,交通便利四通八達,民眾就醫方便,預計未來將規劃整合發展為身心醫學科醫療復健中心、中期照護及慢性病之長期照護中心,收療桃園縣精神病患、慢性病及需長期照護患者,並且提供桃園縣各醫療院所及本會各榮民之家後送支援,另配合社區民眾需求,積極發展緊急醫療照護。

*


*
Q

請問貴院「免費就診專車」有幾線?各線各站停靠時間?

*
A

本院「免費就診專車」有幾線?共有四線:
1.山仔頂經龍岡線( 每週1、2、3、4、5 )
2.大園埔心經建國國宅線( 每週1、5 )
3.員樹林橋愛經桃園榮家線( 每週1、3、5 )
4.三峽線( 每週2、4 )

*


*
Q

請問到貴院居家照護服務對象為何?

*
A

服務對象為出院後仍需繼續照顧的病人、家庭中長期患病的病人、家庭中重病的人、由其他醫院或居家護理機構轉介者。當您需要我們的服務時,請您於出院前三天與護理站連絡,我們將儘快安排護理人員及醫師前往訪視,提供服務。

*


*
Q

請問到貴院如何辦理入院手續?

*
A

1.門診病人:上班時間持有住院證和IC健保卡至住院櫃檯辦理,非上班時間至掛號櫃檯辦理(00:00~24:00)。
2.急診病人:上班時間持有住院證和IC健保卡至住院櫃檯辦理,非上班時間至掛號櫃檯辦理(00:00~24:00)。
3.本院之病房依照病床數分為單人房、雙人房、三人房、四人房四級;健保身分入住健保病房(三、四人房)免付病房費;入住非健保病房(單人房、雙人房),每日需自付病房費差額。(病房費用差額請參考一覽表之規定)

*


*
Q

請問到貴院如何辦理出院手續?

*
A

(一)病人遵照醫師醫囑辦理出院手續,自動出院者須先填妥自動出院書。
(二)醫師准允出院時,病房書記會進行結帳及交由病人至出院室結帳。
(三)病人至出院窗口結清住院及飲食費用後,完成出院手續,病人持辦妥之出院證交回護理站,始能離院。

*


*
Q

請問到貴院的人工預約專線號碼及時間?

*
A

(一).門診預約掛號(人工服務):03-2868047、03-2868048
(二).現場預約掛號上午:07:30∼11:30。 下午:13:00∼16:00。

*


*
Q

請問到貴院做成人健檢要如何辦理?

*
A

上午:08:00 ∼11:30(星期一∼五),受檢地點:健康檢查中心( 行政大樓二樓),前一晚上十二點後須空腹,受檢日需要攜帶健保卡。成人健康檢查:凡是40-64歲民眾於最近3年內,或滿65歲以上民眾於最近一年內未曾做過免費成人健檢。

*


*
Q

請問保險需要診斷書和收據如何開立?

*
A

診斷書需要掛號請主治醫師開立,收據到掛號櫃檯申請即可。

*


*
Q

請問貴院的退費時間及需要帶什麼資料?

*
A

需於看病後10日內帶IC健保卡及繳費收據於週一至周五上班時間辦理退費手續。

*


*
Q

初診網路掛號需辦理什麼手續?

*
A

需要在掛號時間內到掛號櫃檯填寫基本資料,在到診間等候看診。

*


*
Q

請問有什麼交通工具可以到貴院看診?

*
A

1.公車-桃園客運105路公車抵達本院 ( 每隔五至十分鐘一班 )
2.計程車-從桃園火車站搭車約一佰元車資
3.自行開車-停車場30分鐘內不收費卅每小時30元計,「詳細收費規定與明細,請以現場公告為準」。
4.龜山鄉民免費公車,可直接停靠醫療大樓右側入口。

*


*
Q

請問貴院的收費標準?

*
A

本院門、急診收費標準如下:http://www.tyvh.gov.tw/web/03information/02toknow_10.htm

*


*
Q

請問到貴院體檢需準備什麼資料?貴院的健檢中心位置?

*
A

兩張照片、IC健保卡,如初次來本院需帶第二證明文件,如身分證、駕照。
健檢中心位於行政大樓二樓。

*


*
Q

請問貴院的掛號時間及看診時間?

*
A

掛號時間
(1) 上午:07:00 ∼ 11:30
(2) 下午:13:00 ∼ 16:30
(3) 夜間:17:30 ∼ 20:00
(4) 急診掛號時間不受限制、門診掛號前請先抽取號碼牌。

看診時間
(1) 上午門診: 09:00 ∼ 12:00
(2) 下午門診: 13:30 ∼ 17:00
(3) 夜間門診: 18:00 ∼ 20:00
(4) 晨間門診: 08:30
(5) 早鳥門診: 08: 00

*


*
Q

請問第一次到貴院需要準備什麼證件?

*
A

1.一般健保身分:IC健保卡(如健保卡上無照片者,須帶身分證)。
2.榮民或榮民遺眷:IC健保卡、榮民證或榮民遺眷證、身分證。
3.外藉人士:IC健保卡、居留證(護照)。
4.兒童:戶口名簿、IC健保卡。
5.重大傷病者:IC健保卡、重大傷病證明卡。
*其他可減免費用者:福保、低收證明書、身心障礙手冊。

*





 
**
*

到最上面

*